29.11.21

ЭПИДЕМ-СТЕНДАП, ИЛИ ПРЕСС-РЕЛИЗ ВОЗ ПО ОМИКРОНУ


Под аккомпанемент зарождающейся паники о возникновении нового штамма в пятницу ВОЗ провел экстренное совещание, на котором в духе сократовской логики постановил - мы знаем, что ничего не знаем, но обязательно сейчас вам все расскажем. И вчера выпустил в свет свое заявление.
 
Текущие знания об Omicron у ВОЗ отсутствуют. Организации “не ясно” ни является ли новый штамм более трансмиссивным, ни вызывает ли он более тяжелые заболевания по сравнению с остальными штаммами. И даже “не ясно” отличается ли симптоматика.
В ситуации практически полного неведения меры предосторожности все те же: соцдистанция не менее 1 метра (почему не 1,5 или не 3); ношение "хорошо облегающих масок"; проветривание; избегание переполненных помещений; мытье рук и вакцинация.
 
Кстати, нынешние вакцины остаются эффективными против тяжелых заболеваний и смерти, вызванных в том числе и "страшным" Omicron. Тяжелые случаи все также предлагается лечить кортикостероидами и блокаторами IL6, как лечили все предыдущие штаммы.
 
Из типа плохих новостей: О-штамм возможно вызывает более частые случаи реинфекции в сравнении с другими штаммами (а может и не вызывает, там в тексте три уровня допущения). И опять же "возможно" более склонен к распространению в молодой популяции (тут же ВОЗ оговаривается тем, что секвенировали они заболевших в кампусе университета, где живет та самая молодая популяция, так что "может быть и нет").
 
Вопрос дорогой редакции: К какому т.н. "штамму" это все не относится? Что изменилось в анализе, клинике, прогнозе и рекомендациях, начиная со старта гонки вариантов - “британский” штамм декабря 2020? И если в новых видах коронавируса нет разницы, то “зачем платить больше”?
 
Дополнительная информация по заявлению ВОЗ появится в ближайшие недели, а вы пока бойтесь и усиливайте эпиднадзор.
 
Интересно, что информация о т.н. штаммах до сей поры не использовалась никак с медицинской точки зрения ("единственный метод – это (ре)вакцинация, а если не помогает, то дексаметазон"). И имеет исключительно социально-политическое значение. И ноль биомедицинского. Лечение одинаковое, вакцины никто ни под какой штамм не обновлял (как известно "вакцины эффективны от всех штаммов"). Произошло доведение до ума через снижение издержек ежегодно обновлявшихся гриппозных вакцин в холодной бизнес-логике: теперь менять производство не надо, зато колоть одно и тоже надо в два раза чаще. Единственная функция широкой рекламы штаммов - это поддержка высокого уровня тревожности и фиксация необходимости принимать все новые и новые меры. Плюс - объяснение всех неудач провалов и невыполненных обещаний. И более ничего.
 
Ну и начинает казаться, что секретариат ВОЗ сделал шаблон с тезисами, из которого с помощью одного клика с компьютера секретаря можно сформировать пресс-релиз с автозаменой одной греческой буквы на другую.
 
t.me ВИРУСНАЯ НАГРУЗКА

Читайте також