22.11.21

Опубликованное в журнале The Lancet исследование ставит под сомнение политику принуждения к вакцинации

По мнению авторов статьи единственным выявленным бонусом вакцинации является более быстрое снижение вирусной нагрузки у вакцинированных, то есть они незначительно быстрее выздоравливают. Вместе с тем подвергаясь поствакцинальным рискам (осложнениям, побочным явлениям и т.д.). При этом полностью вакцинированные люди могут эффективно передавать инфекцию полностью вакцинированным контактам.

29 октября 2021 года в известном медицинском журнале The Lancet вышла разгромная статья "Кинетика передачи вируса в сообществе и вирусной нагрузки варианта SARS-CoV-2 delta (B.1.617.2) у вакцинированных и невакцинированных лиц в Великобритании: проспективное, продольное, когортное исследование". Её содержание архиважно для всех нас. Статья камня на камне не оставляет от позиции политиков, принуждающих к вакцинации, вводящих Qr-коды, устраивающих локдауны, проводящих "ковидный" террор в отношении своего народа.

Главные выводы статьи:

- Пиковая вирусная нагрузка у вакцинированных и невакцинированных не отличается. То есть, и те, и другие могут болеть коронавиурсом одинаково тяжело, независимо от статуса вакцинации. Вакцинация не спасает от заболевания коронавирусом, особенно его новыми штаммами, и заболевший вакцинированный (и ревакцинированный пациент) может болеть столь же тяжело, как и невакцинированный.

- Единственным выявленным бонусом вакцинации является, по мнению авторов статьи, более быстрое снижение вирусной нагрузки у вакцинированных, то есть они чуть быстрее выздоравливают (незначительно быстрее). Вместе с тем подвергаясь поствакцинальным рискам (осложнениям, побочным явлениям и т.д.)

- Полностью вакцинированные люди могут эффективно передавать инфекцию в домашних условиях, в том числе полностью вакцинированным контактам.

Интерпретация статьи (дословно из The Lancet):

Вакцинация снижает риск заражения дельта-вариантом и ускоряет выведение вируса. Тем не менее, полностью вакцинированные люди с прорывными инфекциями имеют пиковую вирусную нагрузку, аналогичную невакцинированным случаям, и могут эффективно передавать инфекцию в домашних условиях, в том числе полностью вакцинированным контактам. Взаимодействия вирус-хозяин на ранней стадии заражения могут формировать всю траекторию распространения вируса.
Таким образом, вакцина не защищает от заболевания коронавирусом. Заболевший полностью вакцинированный пациент (после 2 или трех уколов, ревакцинации) может болеть коронавирусом с той же тяжестью протекания болезни, как и невакцинированный. При этом вакцинированный также будет заразен для окружающих, как и заболевший невакцинированный.

Таким образом, призывы вакцинироваться чтобы "защитить себя и других" оказываются необоснованными.

Обращаем ваше внимание, что The Lancet является одним из ведущих медицинских периодических изданий в мире, а в указанном длительном исследовании (с 13 сентября 2020 по 15 сентября 2021) было клинически обследовано более 600 пациентов, находившихся под наблюдением. Также обследовались контактные лица в их семье и вне семьи согласившиеся на самостоятельное взятие мазка из верхних дыхательных путей. Исследование проводил National Institute for Health Research (Национальный институт медицинских исследований). Этим выводам можно верить. 

Оригинал статьи: Community transmission and viral load kinetics of the SARS-CoV-2 delta (B.1.617.2) variant in vaccinated and unvaccinated individuals in the UK: a prospective, longitudinal, cohort study) // The Lancet, Published: October 29, 2021DOI: https://doi.org/10.1016/S1473-3099(21)00648-4

Читайте також